Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Алкогольное отравление: способы лечения и первая помощь

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  498  305

Алкогольное отравление – негативное воздействие на организм алкоголя и его метаболитов, которое проявляется комплексом нарушений физиологических реакций, поведения, логически-следственных связей, повреждением внутренних органов.

алкогольное отравление (1)
 

Реакция организма

Клетки нервной системы – нейроны – сильнее всего реагируют на спирт. При употреблении алкоголя снижается скорость реакций, поскольку нервы не проводят импульсы в головной мозг и от него к периферии. Чем выше содержание этанола в организме, тем сильнее страдает деятельность нейронов, увеличивается риск развития необратимых патологических изменений – параличей, потери зрения, нарушения контроля за дефекацией и мочеиспусканием, утраты когнитивных функция и способности удерживать равновесие при движении.

Интоксикации подвергаются все органы и системы организма, что проявляется нарушением их функционирования. Важно вовремя оказать больному необходимую помощь, в том числе – экстренную, поскольку смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, остается на высоком уровне.

Симптомы

Признаки алкогольного отравления определяются степенью интоксикации – выраженностью негативного воздействия на организм. Выделяют три степени состояния:

  1. Легкая. Содержание этилового спирта в крови в пределах 0,5–1,5‰ (промилле). Человек пребывает в добродушном и приподнятом настроении, много говорит и жестикулирует. Собственные проблемы и заботы отходят на задний план, нередко появляется желание помочь окружающий людям любым способом. Самооценка и уверенность в себе возрастают, у многих отмечается двигательная активность, проявляющаяся в желании танцевать. Возможно нарушение координации движений при сохранении логического мышления и причинно-следственных связей. Состояние нейтрализуется самостоятельно через 1,5–2 часа при условии отсутствия дальнейшего употребления алкоголя. Медицинская помощь не требуется.
  2. Средняя. Концентрация этанола составляет от 1,5 до 2,5‰. Хорошее настроение меняется на раздражительность, агрессию, злобу. Мыслительный процесс зацикливается на одной-двух мыслях, которые громко озвучиваются, постоянно повторяясь. Обычно это пережитые ранее обиды, тревоги, разочарования, поэтому весь поток злости обрушивается на рядом находящихся людей – пострадать могут как знакомые, так и незнакомые лица, случайно оказавшиеся поблизости. Координация заметно нарушена – нервная система не контролирует равновесие и размах рук, человек может упасть и травмировать себя. При второй степени интоксикации присутствует четкая уверенность, что шутки удачные и смешные, фразы логичные, а движения точные. Критика состояния снижается, факт опьянения признается частично либо отрицается. Длительность составляет от 3 до 5 часов, после чего нервная система активируется – человек постепенно трезвеет, либо требует отдыха, тогда пьяный засыпает. После полного расщепления алкоголя в организме накапливаются токсины, поэтому на протяжении 2–4 дней беспокоят слабость, апатия, жажда, сухость во рту. Для улучшения состояния может потребоваться амбулаторное лечение или пребывание в дневном стационаре.
  3. Тяжелая. Показатель этанола в крови превышает 3‰. Сознание частично или полностью затуманено – связи с реальностью нет, речь отсутствует, периодически возникает мычание или иные невнятные звуки. Мозг не реагирует на обращения окружающих, координация полностью нарушена, на часть раздражителей реакция отсутствует. Температура и давление понижаются, происходят самопроизвольные мочеиспускание и дефекация. Нередко бывает рвота, опасная в бессознательном состоянии аспирацией в дыхательные пути с развитием обструкции и удушья. Возможно впадение в кому. Тяжелая степень требует оказания медицинской помощи и наблюдения врача.

Если при алкогольном отравлении наблюдаются такие тревожные симптомы, как обморок, сильные боли в желудке, кровавая рвота, боли при мочеиспускании или дефекации, выделение коричневой слизи из носа или рта, то необходимо срочно обращаться в скорую помощь, поскольку имеется угроза жизни.

Первая помощь

Алгоритм оказания первой помощи при алкогольном отравлении в случае сохранности сознания:

  1. Промыть желудок. Для этого дать выпить стакан теплой воды с разведенной в нем 1 ч. л. соли (если соль имеется под рукой), затем надавить на корень языка или дотронуться до задней стенки глотки, вызвав тем самым рвотный рефлекс. После окончания спазмов дать выпить следующий стакан воды, вызвать рвоту. Повторять манипуляцию до чистых промывных вод.
  2. Дать адсорбенты – препараты, замедляющие скорость развития интоксикации за счет уменьшения содержания токсинов в просвете кишечника. В данную группу входят активированный уголь черного и белого типов, «Энтеросгель», «Фильтрум», «Смекта», «Полисорб». Для покупки данных средств не требуется рецепт.
  3. Обеспечить приток свежего воздуха – открыть окно или дверь. При этом важно помнить о психологическом состоянии человека – при агрессивном или подавленном настроении лучше ограничиться форточкой или микропроветриванием.
  4. Устроить полулежа на ровной поверхности, голову повернуть на бок. Укрыть одеялом – при опьянении быстро теряется тепло из-за расширенных сосудов.

Если человек без сознания, то промывать желудок и давать любые лекарства нельзя – высок риск подавиться и задохнуться. Помощь при алкогольном отравлении в таком случае – придать положение, при котором язык не западет в глотку и не перекроет ход кислороду. Для этого больного кладут на бок либо, если это физически невозможно, поворачивают на бок голову. При рвоте необходимо сразу же убрать рвотные массы, при этом убедиться, что они не остались в ротовой полости и не могут попасть в дыхательные пути. Далее следует накрыть человека одеялом или теплой одеждой, открыть окно и вызвать бригаду скорой помощи. 

Лечение

Схемы терапии определяются степенью интоксикации и состоянием больного. В целом, алкогольное отравление предполагает комплексное лечение – оно направлено на скорейшее удаление этанола из желудка, уменьшение его концентрации в крови, ускорение выведения продуктов распада, устранение прочих симптомов.

После очищения желудка и употребления адсорбента пациентам обычно назначается инфузионная терапия – в вену вводятся раствор Рингера, глюкоза, изотонический раствор. В домашних условиях рекомендовано пить рассол от соленой консервации. Важно, чтобы овощи были именно соленые, а не маринованные – организму после рвоты нужны натрий и хлор из соли, а не уксус из маринада.

Активно используется витаминотерапия – препараты из группы В (пиридоксин, тиамин и цианокобаламин) помогают восстановить работу нервным волокнам, аскорбиновая и фолиевая кислоты уменьшают интоксикацию.

С целью мочегонного эффекта применяются диуретики. Для внутривенного введения используется «Лазикс» (МНН - фуросемид), в таблетках обычно назначается спиронолатон. Выбор в пользу данных средств обусловлен их калийсберегающим эффектом, что важно для функционирования мышечной ткани, в том числе – сердечной.

Рекомендуется пить больше жидкости – простой воды без газа, зеленого чая, соков, морсов. Можно употреблять слабый отвар ромашки.

При расстройстве пищеварения и нарушении стула рекомендованы препараты для восстановления микрофлоры кишечника. Среди безрецептурных средств можно назвать «Бифиформ», «Бифидумбактерин», «РиоФлора», «Линекс», «Нормофлорин-Д», «Бак-сет форте». С этой же целью следует употреблять больше кисломолочных продуктов – кефира, ряженки, йогуртов без добавок.

Алкогольное отравление – что делать, чтобы быстро помочь? Если симптомы соответствуют первой или второй степени интоксикации, то можно принять средство для ускорения выведения токсинов, смягчения проявлений похмелья, устранения головной боли – это «Метадоксил», «Алка-Зельтцер», «Лимонтар», «Биотредин», «Зорекс».

Последствия

алкогольное отравление (2)
 

Негативное воздействие алкоголя может отражаться на работе всех органов и систем. К основным последствиям относятся следующие состояния:

  1. Кома. Утрата сознания, отсутствие реакции на раздражители, патологические рефлексы. Деятельность нервной системы резко нарушена, функционируют лишь отделы, отвечающие на безусловную деятельность и не требующую осознанного контроля – дыхание, кровообращение, пищеварение, мочевыделение и т. д. При коме возможно три варианта развития событий – выход из состояния с полным восстановлением, что бывает крайне редко; выход с инвалидизацией разной степени выраженности; смерть.
  2. Кровотечение из пищевода, синдром Мелори-Вейса. При алкогольной интоксикации возникает интенсивная рвота, цель которой – удалить токсичную жидкость из организма, предотвратить ее дальнейшее всасывание. Также рвота развивается на фоне отравления, в том числе – поражения головного мозга. Рефлекторные спазмы желудка могут стать причиной надрыва слизистой оболочки пищевода и появлению крови в рвотных массах, что называется синдромом Мелори-Вейса. В других случаях повреждаются вены пищевода, состояние опасно обильной потерей крови.
  3. Инсульт. При алкогольной интоксикации повышается давление, что приводит к разрыву сосудов – геморрагическому инсульту. Другой механизм возникновения ОНМК, но по ишемическому типу – нарушение ритма сердца из-за негативного влияния спирта.
  4. Аритмия, фибрилляция предсердий. В крови меняется содержание электролитов – калия, натрия, хлора, что отрицательно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.
  5. Пневмония. Вдыхание рвотных масс может привести к удушью либо к пневмонии – агрессивно-кислое содержимое желудка разъедает слизистую, вызывает ее отек и воспаление.
  6. Панкреатит, панкреонекроз. В ответ на отравление развивается реактивное воспаление в поджелудочной железе, вплоть до ее разрушения.
  7. Импотенция, бесплодие. Репродуктивная система страдает от спирта почти также сильно, как и нервная.

Источники

  • Лужников Е. А. // Злоупотребление алкоголем в России и здоровье населения. Острые отравления этиловым алкоголем и его суррогатами. Соматическая патология при хронической алкогольной интоксикации. // 2009.
  • Лужников Е. А. // Клиническая токсикология. 3-е издание. // М. Медицина // 2010.
  •  Марупов А. М., Стопницкий А.А. // Эндогенная интоксикация у больных с острыми алкогольными отравлениями и пути ее коррекции. // Инфекция, иммунитет и фармакология 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Алкогольная нефропатия: симптомы и лечение
Восстановление мозга после алкоголя
С какими продуктами и веществами нельзя смешивать алкоголь
Влияние алкоголя на здоровье будущего ребенка
Как бросить пить? Симптомы и лечение алкоголизма
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Е
25 октября 2022 21:05
После любой дозы алкоголя мне бывает не очень хорошо, а уж если выпью больше нормы, то отравление обеспечено... целый день потом отхожу. Сейчас с возрастом поумнела, во-первых пью меньше, во-вторых всегда принимаю Энтеросгель для выведения токсинов из организма, самочувствие на порядок лучше и похмелья практически не бывает.
Предыдущая статья
Как бросить курить: список лучших препаратов