Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лоперамид — быстрая помощь при расстройстве кишечника

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  214  894

Противодиарейный препарат Лоперамид уже давно вошел в аптечки каждого дома. Его популярность основана на быстром действии при расстройстве кишечника различного происхождения. Необходимого эффекта можно добиться буквально через час, если принимать таблетки для рассасывания.

Лоперамид

Лоперамид поможет при диарее

В каких случаях используют Лоперамид?

Препарат не устраняет причину поноса, поэтому если проблема вызвана инфекцией или отравлением, то следует назначать комплексное лечение. Тем не менее до выяснения ситуации он эффективно закрепляет, останавливая жидкий стул и потерю жидкости организмом.

Перечислим подробнее показания:

  • устранение симптомов при острой или хронической диарее, вызванной разными причинами (на почве нервного расстройства, побочного действия лекарств, аллергических реакций); 
  • лечение диареи на фоне смены привычного питания, воды или приема некачественной пищи, при изменениях в метаболизме; 
  • в составе комплексной терапии при лечении расстройства инфекционной природы; 
  • стабилизация стула у пациентов с операцией на кишечнике (при илеостоме) и при химиотерапии.

Механизм действия препарата

Отвечая на распространенный вопрос — “Лоперамид это антибиотик или сорбент”, поясним сразу, что ничего общего с этими группами лекарств он не имеет. Лоперамида гидрохлорид — это производное пиперидина, он похож на обезболивающее (фентанил), но боли не устраняет. Попадая в кишечник, снижает активность его сокращения — это свойство и приводит к устранению диареи. Дополнительно Лоперамид уменьшает секрецию жидкости в просвете кишечника. Тонизирует анальный сфинктер, снижая количество позывов к дефекации. После приема одной дозы эффект держится от 4 до 6 часов.

В каких формах выпускается Лоперамид?

Первой фирмой, которая начала производить таблетки-лиофилизат для рассасывания стала Джонсон & Джонсон/Catalent UK Swindon Zydis, Ltd (Имодиум). Сейчас на аптечном рынке таких точно лиофилизатов других брендов нет. Существуют еще капсулы и таблетки жевательные. Лекарственная форма влияет на то, как быстро действует Лоперамид. Джонсон & Джонсон четко определяет временные границы — их лекарство работает уже через 1 час, остальные фирмы дают общую формулировку “быстро”. Впрочем, объем продаж высокий у любых форм Лоперамида и клиенты имеют возможность выбора лекарств с подходящей ценой

 

Лоперамид Акрехин

Лоперамид Акрихин

Инструкция по применению

Если речь идет о растворимой таблетке Имодиум, то ее кладут на язык, рассасывают, не запивают. Капсульную форму (например, Лоперамид-Акрихин) проглатывают, запивая водой.  

Лоперамид как принимать взрослым, если доза 2 мг? 

при острой форме поноса - 2 капс. (4 мг), далее принять 1 капсулу (2 мг) после каждого жидкого стула; 

Как часто можно пить Лоперамид в течение суток при острой диарее? 

в сутки можно принять не более 8 капсул (16 мг); 

при хронической форме поноса принимают 2 капс. в сутки, максимальная суточная доза составляет 16 мг, длительность терапии определяет врач. 

Можно ли давать Лоперамид детям? 

Дети старше 6 лет, острая диарея - первоначально 1 капс (2 мг), затем можно дать 1 капс. после каждого жидкого стула. Всего в сутки не больше 4 капс (8 мг). 

Дети старше 6 лет, хроническая форма поноса - 1 капс. в день на прием, в сутки не более 3-х капсул (6 мг на 20 кг). 

После нормализации работы кишечника препарат отменяют. Если дефекации не было 12 часов, также прекращают пить Лоперамид. После терапии длительностью 2 суток, при отсутствии эффекта, следует обратиться за консультацией к врачу. Людям пожилого возраста подходит стандартная дозировка.

Можно ли пить Лоперамид беременным и кормящим?

Тактика для данной группы пациентов несколько различается у компаний. К примеру, оригинальный Имодиум в таблетках не рекомендован в течение всего периода беременности. Российский Лоперамид Акрихин в капсулах противопоказан только в первом триместре. У других наших фирм в I запрещен, а во II и III показан, если предполагаемая  польза от приема для матери превышает риск для будущего ребенка. В ситуации поможет разобраться врач, тем более у Лоперамида есть множество безопасных заменителей.

В отношении женщин, кормящих грудью, у всех производителей одинаковая рекомендация - не разрешен, так как попадает в грудное молоко.

Диарея инфекционного происхождения

Часто расстройство кишечника вызывают болезнетворные бактерии, которые могут быть на руках, овощах, фруктах или в воде. Как пить Лоперамид при поносе, если есть подозрение на инфекцию? Схема приема такая же, как при обычной диарее, но если через два дня не наступит улучшения, нужно обратиться к доктору. Возможно, потребуется назначение антимикробных лекарств (Энтерофурил) или антибиотиков. От чего Лоперамид не стоит принимать в качестве главного лечения? От дизентерии и при колитах он не подойдет, как единственный препарат, потребуется комплексное лечение. 

В каких случаях нужно проявлять осторожность?

  • Врачи всегда уточняют, что Лоперамид относится к группе симптоматических лекарств и поэтому следует искать причину диареи и постараться ее устранить, особенно если расстройство повторяется.  
  • Когда пациент страдает от жидкого стула, он может терять много жидкости, особенности это касается детей. В этих случаях следуют проводить меры по восполнению в организме воды и солей. 
  • Если в течение 2 дней не наступает облегчения, необходимо уточнить причину расстройства, чтобы исключить наличие инфекционного агента. 
  • При недостаточности работы печени Лоперамид применять с осторожностью. 
  • Для угнетения моторики кишечника препарат не используют (в клинических случаях).
  • При лечении  Лоперамидом в виде Имодиум Экспресс может уменьшаться скорость реакции и поэтому следует воздержаться от управления транспортом. В отношении Лоперамида в виде капсул нет подобного указания. 

 

Лоперамид 1

Лоперамид Гриндекс

С какими лекарствами нельзя сочетать Лоперамид?

С колестирамином, ко-тримаксозолом, ритонавиром, хинидином, итраконазолом, гемфиброзилом, кетоконазолом, десмопрессином. На практике чаще всего встречается ситуация, когда люди для быстрого устранения поноса пьют сорбенты. В этом случае не нужно ждать эффекта от лоперамида, он не подействует.

Можно ли сочетать Лоперамид с алкоголем?

При расстройстве пищеварения принимать алкогольные напитки нежелательно и сочетать их с другими лекарствами тоже. Однако у производителей нет особых предостережений насчет этанола и Лоперамида.

Когда запрещено принимать Лоперамид?

  • при кишечной непроходимости, а также при повышенном газообразовании, запоре; 
  • при дизентерии (нельзя лечить только одним Лоперамидом, когда требуется комплексная терапия); 
  • при хроническом воспалении кишечника (колите);
  • при повышенной чувствительности; 
  • детям до 6 лет;
  • беременным в I триместре 
  • при грудном вскармливании; 
  • пациентам с энтероколитом; 
  • при колите, который развивается на фоне приема антибиотиков;
  • при недостаточной функции печени.

Передозировка

Следует провести промывание желудка, выпить сорбент (уголь активированный или Полисорб).

Признаки передозировки

Ухудшения дыхания, непроходимость кишечника, нарушения сознания, спазмы мышц и другие серьезные симптомы. В этой ситуации необходимо обратиться к врачу и проводить коррекцию состояния в стационаре.

Аналоги

С расстройством кишечника сталкивался каждый и все знают, что данную проблему можно решить и без лекарств, например, посидеть на диете. Когда человек страдает от диареи в дороге или на работе, то предпочтение отдается надежному и быстрому Лоперамиду. Чем его заменить, если возникла такая необходимость? 

Препаратов прямой замены мы уже касались в данной статье. Для быстрого эффекта выбирают Имодиум Экспресс, останавливающий диарею через час — он лидер по биодоступности. Российский аналог — Диара, жевательные таблетки, выпускаемые фирмой ФП Оболенское. В виде капсул можно назвать следующие: Лопедиум, Лоперамид-Велфарм, Лоперамид-Гриндекс, Лоперамид-Штада, Лоперамид-Акрихин, Лоперамид-Алиум и др.  

Ниже мы приведем противодиарейные средства, которые нельзя строго отнести к аналогам, так как они действуют медленно или их эффект слабее.

Если купировать симптомы расстройства нужно беременной женщине, то обычно прибегают к такому средству, как Смекта. Данный препарат не требует даже изменения дозировки, он безопасен для плода, разрешен также кормящим. Кроме того, Смекту разрешено давать детям старше 1 года.  

Эффективную замену можно произвести назначением Энтерола, он особенно показан при инфекционной диарее. Относится к другой группе лекарств, это живые полезные дрожжи, которые оказывают антимикробное действие на возбудителя кишечной инфекции.  

Хорошо себя зарекомендовали лекарства на основе полезных бактерий: Линекс, Аципол, Ацилакт и др. Они подходят при лечении диареи, вызванной дисбактериозом, а также для устранения жидкого стула после приема антибиотиков. 

Хилак Форте, содержащий в растворе вещества для жизнедеятельности полезной микрофлоры, эффективно восстанавливает работу кишечника.

Когда точно известно, что природа диареи инфекционная, врач может назначить Энтерофурил или Стопдиар. Эти средства действуют активно против бактерий, но не являются антибиотиками, продаются без рецепта. 

Понос, вызванный погрешностями в питании, в некоторых случаях можно устранить ферментными препаратами, такими как: Мезим Форте или Фестал. В основном человек знает о своих хронических заболеваниях ЖКТ и принимает ферменты, которые ему ранее назначал врач.

Конечно, мы должны здесь упомянуть сорбирующие лекарства типа Полисорб МП или уголь активированный. Они универсальны при любых видах диареи, имеют минимум побочных эффектов.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что Лоперамид — эффективное средство от диареи и он чаще применяется, как средство разовой помощи и симптоматической терапии. Пациенту важно понимать, что при повторном появлении расстройства кишечника, следует найти причину и останавливать свой выбор только на Лоперамиде нельзя. Перечислим заболевания, при которых может появляться жидкий стул: диабет, дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, панкреатит, проблемы с щитовидной железой, стрессы, действие радиации, патологии метаболизма и системы всасывания в организме, любые воспаления в кишечнике и желудке (гастриты, колиты), инфекции (сальмонеллез, ротавирус, коронавирус) и многие др. Очевидно, что в данном случае одного Лоперамида будет мало, поэтому необходимо проводить адресное лечение.  

При соблюдении верной дозировки Лоперамид хорошо переносится организмом, после прекращения диареи следует отменить лекарство, чтобы не спровоцировать запор, который доставит проблем не меньше расстройства. При сильном поносе необходимо компенсировать потерю жидкости. Сорбенты и Лоперамид принимать раздельно с разницей не менее 4 часов. Следить за состоянием больного, если лекарство не поможет через два дня, надо проводить диагностику с тем, чтобы исключить заражение болезнетворными микроорганизмами.

Источники

  • Григорьев П.Я., Яковенко А.В. // Клиническая гастроэнтерология // М.: МИА // 2001; 
  • Ивашкин В.Т. // Синдром раздраженной кишки // Практическое руководство для врачей // М.: РГА // 1999. 

Лоперамид

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ренгалин — средство для лечения сухого и влажного кашля
Следующая статья
Ацетилсалициловая кислота — препарат для устранения симптомов простуды