Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Роль антисептиков в предотвращении инфекций: принципы действия и применение

Время чтения — 8 мин.
|
0
746  774

Антисептика – это одна из основных мер гигиены и медицинской профилактики, которая заключается в использовании физических и химических средств для предотвращения размножения и передачи микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания. Антисептик – вещество, использующиеся для уничтожения микроорганизмов и предотвращения их развития в живых тканях и предметах окружающей среды.

антисептики (2)
 

Принципы антисептики

Антисептика основана на уничтожении или снижении роста различных видов микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы, грибки и простейшие. К основным принципам антисептики относятся:

  • Селективность. Антисептические средства подбираются с учетом типа возбудителя, на которого будет направлено их воздействие;
  • Длительность действия. При подборе антисептиков против вирусов, бактерий и других микроорганизмов следует учитывать период действия, в течение которого они не теряют свой активности и обеспечивают надежную защиту.
  • Безопасность. Антисептические средства должны быть нетоксичными и гипоаллергенными для человека и окружающей среды.

Зачем нужны антисептики?

Антисептики являются важными средствами для защиты организма от инфекций и заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами. 
Антисептики стали незаменимыми помощниками при соблюдении правил гигиены. Например, полезным окажется использование спиртосодержащих влажных салфеток для быстрой обработки рук в условиях, когда воспользоваться мылом невозможно.
Антисептики применяются в медицинской практике для обработки ожогов, царапин и порезов. Их использование облегчает заживление ран и предотвращает развитие вторичных инфекций. Для обработки антисептиком кожи пациента рекомендуется применять растворы йодапирона, водородного пероксида, фурацилина.
Чтобы снизить риск развития инфекционных патологий, следует правильно дезинфицировать предметы и поверхности. Например, антисептические средства используются для стерилизации медицинских инструментов перед оперативными вмешательствами, ими обрабатывают столы и ручки дверей, чтобы минимизировать передачу возбудителя между людьми, находящимися в одном помещении.
Антисептики также входят в состав продуктов личной гигиены: зубных паст, ополаскивателей, лосьонов, мазей и кремов. Это прекрасный способ предотвратить развитие гингивита, парадонтоза и других болезней полости рта, а также улучшить состояние кожи лица и тела.
Антисептические средства широко используются для профилактики и лечения местных воспалительных процессов. Такие препараты, как стоматидин, деквалиния хлорид, и хлоргексидин, являются эффективными медикаментами в терапии грибковых инфекций.
Таким образом, роль антисептиков в повседневной жизни огромна. Антисептические средства являются незаменимыми во всех областях, начиная от личной гигиены и заканчивая профессиональной медицинской практикой. 

Принцип действия антисептиков

антисептики (1)
 

Принцип действия антисептиков связан с их химической структурой и способностью воздействовать на клетки микроорганизмов. Это может происходить благодаря разрушению клеточных структур, нарушению обмена веществ и функционирования одного или нескольких клеточных ферментов, а также изменению свойств и функций клеточных мембран.
Антисептики могут разрушать различные клеточные структуры микроорганизмов, такие как ДНК или РНК, от которых зависит их жизнедеятельность. Например, йод и спирт способны денатурировать белки, что вызывает гибель микробов.
Многие антисептики могут нарушать процессы обмена веществ в клетках микроорганизмов путём ингибирования ключевых ферментов. Чтобы объяснить как работает антисептик в данном случае, можно привести в качестве примера йод. Он способствует окислению фосфора, что нарушает функционирование молекул АТФ, которые являются универсальным источником энергии клетки. Уменьшая количество доступной энергии, препарат вызывает быстрый антисептический эффект.
Некоторые антисептики, такие как галогены, способны изменять свойства клеточных мембран. Они проникают через липидные слои мембраны и разрушают её структуру, вызывая необратимое повреждение и гибель микроорганизма.
Среди препаратов, использующихся в медицине, активное применение нашли синергические комбинации — медикаменты, которые действуют вместе для создания сильного антисептического эффекта. Йод и хлоргексидин ингибируют синтез молекул, необходимых для репарации бактериальной клеточной стенки, в свою очередь снижает способность определённого вида бактерий к размножению.

Классификация антисептиков

Антисептические средства играют важную роль в медицинской практике и повседневной жизни. В зависимости от химической структуры они разделяются на органические и неорганические. Примерами органических антисептиков служат:

  1. Фенольные
    Фенол и его производные были одними из первых разработанных антисептиков. Эти средства обладают широким спектром действия и долгим антисептическим эффектом. Примерами фенольных антисептиков являются хлоркрезол, резоцин, трехлорфенол, фенол. Они применяются для обработки кожи, предметов ухода и поверхностей, а также в ветеринарии.
  2. Спирты и спиртосодержащие антисептики
    Спиртосодержащие антисептики, такие как этиловый спирт, изопропиловый спирт обладают широким антимикробным действием, быстро испаряются и не вызывают раздражения кожи. Свое применение антисептики данной группы нашли в обработке кожных покровов перед инъекциями и операциями, в косметических продуктах.
  3. Детергенты
    Детергенты обладают бактерицидной и бактериостатической активностью. Наиболее распространенными детергентами, используемыми в антисептике, являются аммониевые соединения, такие как бензалконий хлорид и цетримид. Они входит в состав мыла, гелей, шампуней и других средств по уходу за кожей.
  4. Альдегиды
    Одним из самых известных альдегидов является формальдегид, который обладает выраженным дезинфицирующим эффектом. Формальдегид активно борется с бактериями, грибками и вирусами. Он применяется для обработки медицинского инструментария и поверхностей.
  5. Красители
    Примерами данной группы служат бриллиантовый зеленый или зеленка, метиленовый синий. Это синтетические красители анилинового ряда, обладающие антибактериальным и противогрибковым действием. Бриллиантовый зеленый применяется для местного обработки ран, царапин и небольших ожогов.

Среди неорганических антисептиков выделяют:

  1. Соли тяжелых металлов
    Соли тяжелых металлов, такие как серебра, меди и цинка, оказывают антисептический эффект за счет связывания и инактивации функциональных белков, ДНК и других жизненно важных молекул микроорганизмов. В результате нарушается проницаемость клеточной мембраны, возникает недостаток энергии и развивается клеточный стресс, что в конечном итоге ведет к гибели микробных клеток. В настоящее время применение солей тяжелых металлов в антисептике существенно сократилось. Вместо них используются более безопасные и эффективные средства, такие как хлоргексидин, йодопирон и водородный пероксид.
  2. Галоиды или галогены
    Галогенсодержащие антисептики основаны на хлоре, йоде и их производных. Примеры таких средств включают йодопирон, пантоцид, хлорамин. Они обладают антибактериальными свойствами, денатурируя белки протоплазмы микроорганизма. Используются для обработки кожи, полости рта и поверхностей, в том числе в стационарных условиях.
  3. Кислоты и щелочи
    Примером использования кислот в антисептике является применение ацетилсалициловой кислоты для лечения акне.
  4. Окислители
    Окислители, такие как водородный пероксид, обладают хорошим антибактериальным и антивирусным действием. Применяются для обработки ран, в качестве средства для лечения акне, при обработке ожогов.

Рекомендованные лекарства

Выбор антисептика зависит от задачи, которую перед собой ставит врач. Среди наиболее применяемых антисептических средств в медицинской практике можно назвать:

•    Хлоргексидин
•    Йод
•    Этиловый спирт
•    Фурацилин
•    Перманганат калия
•    Фукорцил
•    Раствор бриллиантового зеленого
•    Аммиак
•    Перекись водорода
•    Димексид

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Гутталакс — капли от запоров для детей
Следующая статья
Классификация и механизмы действия антидепрессантов: обзор основных групп препаратов