Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как обнаружить эмоциональное выгорание?

(обновлено: 16.05.2023 )
Время чтения — 8 мин.
|
1
867  693

Каждый день мы переживаем множество различных эмоций. Человеку свойственно испытывать радость, злиться, грустить, скучать, ненавидеть, восхищаться. Как известно, негативные эмоции влияют на нас, откладываются в памяти, накапливаются и со временем вызывают синдром эмоционального выгорания.

эмоционально выгорание (2)

Что такое эмоциональное выгорание?

В Международной Классификации Болезней эмоциональное выгорание — это растущее эмоциональное истощение, при котором наблюдается полное или частичное эмоциональное отсутствие ответа на психовоздействующие факторы. Проще говоря, человек при таком синдроме настолько истощен эмоционально, что не может восстановиться за короткий промежуток времени. Он ощущает, что его жизненные ресурсы, так называемые «батарейки», разряжены. Многие люди, просто переутомившись на работе и дома, считают, что у них и есть эмоциональное выгорание. Однако настоящая болезнь намного глубже и серьезнее. Выгорание возникает, когда у человека появляется острое нежелание работать, он истощен психически, физически и умственно. Человек теряет работоспособность, энтузиазм к работе, у него возникает безразличие ко всему окружающему.

Причины возникновения

Эмоциональное выгорание возникает при постоянном накоплении отрицательных эмоций. При этом негативные моменты сохраняются в памяти человека, а необходимой разрядки, выхода эмоций не происходит. Это постепенно приводит к истощению нервной системы.

Выделяют множество причин выгорания, они могут быть как внешними, так и внутренними. Внутренние причины связаны с индивидуальными особенностями человека. Распространенная ситуация: личность подверженная эмоциональному выгоранию, имеет слишком высокие требования к себе, не умеет говорить «нет», часто является перфекционистом во всем. Человек ставит перед собой сложные задачи, порой нереалистичные. Затем, не добившись нужного результата, начинает работать интенсивнее, уходит в работу «с головой», винит себя в неудачах. Такой человек пытается работать усерднее, чтобы самоутвердиться. Сон и полноценное питание отодвигаются на задний план. Постоянные стрессы, недоедание являются его постоянными спутниками. Само собой, со временем появляются проблемы со здоровьем. Особенно подвержены изменениям нервная система, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система. Изменения в личности становятся заметны не только коллегам на работе, но и самым близким людям. Еще одной внутренней причиной является игнорирование своих потребностей. Человек вместо этого старается удовлетворить потребности других людей.

Внешние причины выгорания также имеют весомое значение. К ним можно отнести трудности на работе, тяжелые условия труда, проблемы в личной жизни. Таким образом, и рабочие условия, и окружающие люди могут оказывать влияние на развитие эмоционального выгорания. Частые переутомления на работе, многозадачность и большое давление со стороны, конфликты на рабочем месте могут вызвать сильный стресс. Со временем стимул сделать работу «хорошо» снижается. Человеку становится трудно сконцентрироваться на задаче, память и внимание страдают. Сильное эмоциональное давление на работе приводит к огромному стрессу у работников.

Факторы риска

Считается, что особенно подвержены эмоциональному выгоранию те, чья профессия связана с постоянным общением с людьми, большой ответственностью, погружением в проблемы людей, которые к ним обращаются. Наиболее чаще выгорание отмечают у педагогов и преподавателей, медицинских работников, психологов. Таким образом, чаще данный синдром возникает у тех, чья работа относится к типу профессий «человек-человек». При этом проблема отражается не только на профессиональной деятельности. Признаки выгорания заметны и в личной жизни, и в семье.

Что касается половой принадлежности, женщины более подвержены эмоциональному выгоранию. Проявляется данный синдром в безразличии к работе, личной жизни, негативным отношением в сторону коллег.

Стадии выгорания

Как было сказано выше, эмоциональное выгорание — результат накопленных эмоций. Синром возникает не за один день. Это напряжение, которое копилось месяцами или годами и постепенно стало себя проявлять. Часто поначалу человек работает с усиленным энтузиазмом, он бодр и полон энергии,  у него все получается на работе. Практически не отдыхает, чувствует в себе много сил, уделяет мало времени своим близким, хобби и личной жизни. Он вкладывает всего себя в дело. Можно назвать данный период первой стадией выгорания. На второй стадии человек не замечает, как постепенно начинает уставать от плотного графика работы и отсутствия отдыха. Нерациональное питание, перекусы на бегу, нехватка сна становятся его постоянными союзниками. Но близкие отмечают, что он стал меньше времени уделять своей семье и близким, больше стал «уходить в себя». Постепенно интерес к своему делу снижается, работа кажется скучной и монотонной.

Третья стадия выгорания, или эмоциональное истощение, характеризуется различными признаками. Человек становится раздражительным, конфликтным по отношению к коллегам, родным. Ему становится трудно общаться со своими клиентами и коллегами. В таких случаях говорят, что человек стал совсем другим, пропала его жизнерадостность и дружелюбие. Если на данном этапе происходит игнорирование симптомов, то возникает четвертая стадия выгорания. Пациент с синдромом выгорания на этом этапе ощущает себя бесполезным сотрудником, ругает и винит себя в своих же неудачах. Наступает всяческое безразличие к некогда любимой профессии. Работу воспринимает как «каторгу», каждый раз считает минуты до окончания рабочего дня. Кроме того, возможно злоупотребление алкоголем, лекарствами от бессонницы, увеличивается количество выкуренных сигарет.

Симптомы

эмоционально выгорание (1)

Признаки эмоционального выгорания различны и многообразны. Одним из главных симптомов можно отметить эмоциональное истощение. Человеку трудно сконцентрироваться на работе, сложно даже приступить к ней, он чувствует себя немощным и слабым. Пытаясь начать работу, винит себя в том, что работает плохо. В связи с этим на выполнение задач тратится больше времени. «Выгоревший» человек лишает себя возможности отдохнуть. Постепенно наступает равнодушие к своему делу. Разумеется, работоспособность начинает снижаться, возникает все больше ошибок на работе. Физически эмоциональное выгорание проявляется в неврологических симптомах: головные боли, головокружение, постоянная усталость и слабость. В результате нехватки отдыха у человека возникают нарушения сна — бессонница или постоянная сонливость. Человек выглядит бледным, рассеянным, сонным, апатичным. Часто у лиц с эмоциональным выгоранием наблюдается повышение артериального давления, учащенное сердцебиение. При постоянных недоеданиях, перекусах «на бегу» у пациентов возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чаще всего наблюдаются запоры, диарея, боли в животе, снижение аппетита.

Нередко пациенты с синдромом эмоционального выгорания обращаются к врачу-неврологу или кардиологу за консультацией. При обследовании физических нарушений со стороны органов не находят, как следствие, врачи не видят причин апатии. Родные и близкие часто отмечают, что пациент с выгоранием уделяет им меньше внимания, отстраняется от них, часто задерживается на работе, не делится своими переживаниями. Негативные эмоции для них становятся приоритетом, за счет этого нередки конфликтные ситуации. Интеллект «выгоревшего» заметно страдает — снижается память, внимательность, сосредоточенность на деле, человек безразличен ко всему, полностью теряет желание обучаться и приобретать новые навыки. Часто человек с эмоциональным выгоранием замыкается в себе, ему кажется, что он не ощущает поддержки от близких. Из-за этого нарушается общение с родными и друзьями.

Профилактика

Эмоциональному выгоранию подвержены не все. Чаще синдром возникает у тех, кто испытывает больше отрицательных эмоций, чем положительных. Такой человек не умеет отдыхать, «разгружать» негатив и усталость, все свое время посвящает работе.

Как же предупредить выгорание? Самый эффективный способ — отдых. Порой достаточно и выходных, главное не думать о работе. Важно найти поддержку среди близких, поговорить с теми, кому доверяете. Если чувствуете усталость, бессилие, то не стоит винить себя за какие-либо неудачи. Отличный способ избавляться от лишнего стресса — спорт. Даже 1-2 часа в неделю хорошо помогут вытеснить адреналин, получить позитивные эмоции. Еще одним из проверенных способов получения хорошего настроения является хобби. Когда человек занимается любимым делом, то получает заряд положительной энергии, его мозг отдыхает, а организм наполняется гормонами счастья. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, уделять сну не менее 7 часов в день. Кроме того, важно питаться полноценно, принимать витамины, соблюдать питьевой режим. Регулярное питание, наполненное необходимыми нутриентами, позволит оставаться бодрым и здоровым.

Рекомендуемые средства

В самом начале эмоционального выгорания врач может назначить немедикаментозное лечение. Сюда входит массаж шейно-воротниковой зоны и спины, которые улучшают кровоток, снимают стресс и усталость. Полезны водные процедуры — душ Шарко, контрастный душ и бассейн. Вода обладает целебными свойствами, укрепляет нервную систему. Из лекарственных препаратов назначают Мелатонин — лекарственное средство, которое регулирует фазы сна у человека, ускоряет засыпание, снижает количество пробуждений ночью. Персен — лекарственный препарат на основе растительных компонентов, расслабляет, успокаивает, снимает стресс. Отличным преимуществом является то, что препарат не снижает концентрацию внимания и память. Персен можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Тенотен — еще одно лекарственное средство, которое отпускается без рецепта. Улучшает память, повышает сопротивляемость организма к стрессу.

Многие лекарства, применяемые при стрессе, можно приобрести без рецепта врача. Однако стоит помнить, что лучшее лечение от эмоционального выгорания — это длительный отдых. Важно дистанцироваться от работы, на выходных проводить больше времени с семьей, с близкими людьми. Если соблюдать меры профилактики стресса и выгорания, то их можно избежать.

Будьте здоровы!

Источники

  • Королева Е. Г., Шустер Э. Е. // Синдром эмоционального выгорания — Журнал ГрГМУ;
  • Бойко В. В. // Синдром «Эмоционального выгорания» в профессиональном общении — СПб.: "Сударыня".
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Серченко Ольга Геннадьевна
Фармацевт (стаж 14 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
24 августа 2023 13:25
У меня в начале лета было подобное состояние. На работе завал, а у меня нет сил его разгребать и до отпуска еще месяц с небольшим. Пила напиток когнивия, что бы мозги включить и хоть немного энергией зарядиться. Мне его в аптеке посоветовали. Помог, к концу недельного приема поняла, что к вечеру нет дикой усталости. Рабочие проблемы решать на удивление легко и быстро.
Предыдущая статья
Нет мотивации, как вернуть интерес к жизни?
Следующая статья
Паническая атака — бич 21 века